5 волшебных средств для здоровой кожи, которые можно найти на кухне 20.02.2016

natural skincare

Прилавки косметических магазинов манят бесчисленными баночками, флаконам и пузырьками. Тысячи средств от сотен производителей обещают мгновенный результат и соревнуются друг с другом по части непроизносимых компонентов. Но прозаичная правда жизни заключается в том, что у вас уже есть все, что нужно для здоровой кожи. Не верите? Загляните в холодильник, кухонный шкафчик и еженедельный список продуктов.

Посмотрите, какие простые, недорогие и удивительно действенные косметические средства всегда есть у вас под рукой! Попробуйте любое из них, и вам не захочется покупать очередной эликсир с громким именем и сомнительным эффектом.

Темные круги и мешки под глазами

Положите на глаза кусочки огурца или картофеля, подержите 10-15 минут и умойтесь холодной водой. Огурец и картофель эффективно борются с отеками и освежают тонкую кожу век.
Другое проверенное решение – всем известные чайные примочки. Макните два пакетика зеленого чая в кипяток и дайте им остыть. Затем положите пакетики на глаза на 10-15 минут, после чего ополосните лицо холодной водой. Если проделывать эту нехитрую процедуру регулярно, можно полностью избавиться от темных кругов под глазами.

Сухая и возрастная кожа

Это самодельное трехкомпонентное средство невероятно богато антиоксидантами и витаминами A, P, E и K – то есть является идеальным средством для ухода за сухой кожей и борьбы с возрастными изменениями. Смешайте четвертинку авокадо, 3 столовые ложки сливок и 1 столовую ложку меда, намесите получившуюся массу на лицо и шею, и оставьте на полчаса. Затем смойте маску теплой водой и следующие полчаса проведите перед зеркалом, любуясь посвежевшей и похорошевшей собой.

Еще одним чудодейственным питательным средством для борьбы с морщинками является знакомое каждому с детства алое вера. Смешайте столовую ложку мякоти алое, щепотку куркумы, чайную ложку молока, несколько капель розовой воды и чайную ложку меда. Нанесите смесь на лицо на 20 минут, затем смойте теплой водой.

Жирная кожа

Если ваша кожа склонна к жирности и/или акне, в борьбе с этими неприятностями нет ничего лучше свежего помидора. Просто протрите лицо кусочком помидора и сразу же ополосните лицо водой.
Можете нанести двойной удар, смешав лимонный сок с водой в равной пропорции и протерев этим лосьоном лицо. В результате вы восстановите pH баланс кожи и выровняете ее тон.

Уход за ступнями

Хотите розовые пяточки, как у младенца? Нет ничего проще! Налейте в таз около 4 литров теплой воды, добавьте полстакана соды и подержите ноги в тазу в течение получаса. Сода является натуральным отшелушивающим средством, которое работает даже с самыми грубыми участками кожи. Сполосните ножки и потрите их пемзой. Затем насухо вытрите их и нанесите увлажняющий крем. А теперь посмотрите на свои ножки и прикиньте, в какую сумму вам бы обошелся салонный педикюр с точно таким же эффектом.

Огрубевшая кожа рук и ломкие ногти

natural

Побалуйте свои руки роскошной ванночкой, которая избавит их от частичек старого эпителия, увлажнит кожу рук и укрепит ногти. Корица с составе этого средства отвечает за отшелушивание и улучшение циркуляции крови, а молоко и оливковое масло смягчают кожу и придают прочность ногтевым пластинам. Смешайте 2 стакана воды, 1 стакан молока, 1 ст. л. оливкового масла и ½ ч. л. молотой корицы. Подогрейте смесь в микроволновке в течение 30 секунд и погрузите в нее руки на 10 минут. Затем ополосните и насухо вытрите руки, после чего намажьте их любом кремом для рук.

Разумеется, все эти средства – только верхушка айсберга. Если копнуть поглубже, то окажется, что в вашей кухне есть решения практически всех возможных косметических проблем. Делитесь в комментариях своими рецептами и секретами красоты!

Категории:

Похожие статьи: