4 составляющие успешного мобильного приложения 27.05.2013

Примерный ежегодный доход от мобильных приложений оценивается в 25 миллиардов долларов. За год появляется более миллиона новых приложений. Но в то время, как количество приложений всё растет и растет, всё более актуальным становится вопрос: какие из них заметят покупатели и какие из них действительно заработают деньги?

Согласно данным исследования Localytics одно из четырех скачанный приложений вообще не используется и удаляется человеком, его загрузившим. Поэтому смотреть на успешность приложения основываясь на количестве его скачиваний немного неверно. В конце концов, в постоянном использовании у среднестатистического человека только несколько приложений.

По данным исследования Flurry средний потребитель запускает 7.9 приложений в день (2012 год). Так как же сделать так, чтобы ваше приложение было среди 8 лучших приложений, которые потребитель действительно использует?

Ответ заключается в высоком качестве исполнения приложения. Ниже мы рассмотрим 4 ключевых компонента, которые определят успех вашего приложения.

8226451812_88007f08df_z
@photo

1. Решение проблемы

Каждый успешный продукт решает ту или иную проблему, которая есть у большого количества человек. Все знают, что витамины, если принимать их регулярно, оказывают положительное влияние на организм. Но, если вы пропустите прием витаминов, то ничего плохого с вами не случится. А теперь представьте, что у вас сильная головная боль. Аспирин станет для вас продуктом номер 1, без которого вы будете страдать.

Так вот, ваше приложение должно стать для пользователей аспирином.

Проблемы, требующие решения, могут быть как внутренние (приложение-фонарик), так и касающиеся усовершенствований уже известных задач (погодное приложение Solar с красивым и очень дружественным интерфейсом). Каждый из подходов будет работать хорошо, если он будет удовлетворять потребности пользователя.

2. Сделайте приложение интуитивным

Делаете ли вы жизнь пользователей вашего приложения проще? Интуитивно ли оно? Могут ли люди понять, как использовать ваше приложение в течение короткого промежутка времени (от нескольких секунд до нескольких минут) безо всякого руководства?

Сумеете ли вы предложить пользователям не просто приятный опыт, а фантастический, как это получилось у разработчиков приложения Clear, которые появились на высоко-конкурентном рынке приложений со списками дел (to-do apps)? Соединив крутой концепт и фантастическое юзабилити, ребята сделали Clear хитом продаж в App Store.

Хорошее юзабилити подразумевает также и то, что ваше приложение не содержит  внутренних или критических ошибок. Согласно докладу Compuware, только 16% пользователей будет пытаться использовать приложение, в котором они обнаружили ошибку более двух раз.

3. Начните маркетинговые активности заранее

Не делайте ошибку, составляя маркетинговый план после выхода приложения. Успешные приложения начинают продвигать прежде, чем они попадают в App Store.

Давайте снова поговорим о Clear. Посты об этом приложении начали появляться в технических богах намного раньше, чем приложение вышло на рынок. Посты основывались на демо, превью и тизерном видео. В итоге, в течение девяти дней с момента запуска Clear, было продано 350 000 его копий.

Разделите ваш маркетинговый план на три фазы: кампания, предшествующая запуску приложения, кампания, связанная с запуском приложения и кампания, которая будет проведена после запуска приложения. Создайте баннеры для приложения для страницы профиля магазина в App Store. Используйте абсолютно ошеломительные скриншоты вашего приложения для App Store. Напишите крутое описания приложения и используйте правильные ключевые слова. Это лишь несколько примеров того, что вы можете сделать, чтобы добиться большего отклика от вашей целевой аудитории.

4. Стратегия и распространение

Сейчас доступно множество каналов для распространения приложений. Вы должны выбрать комбинацию из тех каналов, которые сработают лучше всего для вашей целевой аудитории.

Попадание, к примеру, в списки «Выбор редакции», «Новое и интересное», в Топ-25  или Топ-100, — стратегия, которая позволит сделать так, чтобы ваше приложение заметили. Один из способов сделать так, чтобы Apple заметил вас, создать в прессе движуху по поводу запуска приложения.  Apple принимает к сведению положительное освещение в средствах массовой информации, благодаря которому вы можете попасть в список «Новое и интересное».

Вопрос ценообразования тоже очень значим.  Предложение бесплатного приложения, чтобы зацепить пользователей и затем монетизация за счет премиум-контента или премиум-услуг — популярная стратегия вовлечения пользователей. Другие пути вовлечения: выбор правильных PR-инструментов, скидочные акции и различные конкурсы.

Убедитесь, что ваше приложение заметили и что оно нравится клиентам. Большинство неудач происходит, когда разработчики игнорируют ключевые моменты, описанные выше.

 

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Похожие статьи: