10 заповедей начинающего повара 26.10.2011

chef
© 
Photo

Если до этого момента вашим коронным блюдом были бутерброды из микроволновки, то это абсолютно не означает, что вы не сможете стать настоящим шеф-поваром. Нужен всего лишь правильный подход к делу и немного терпения, а мы расскажем, с чего следует начать, чтобы в короткий срок из новичка превратиться в профессионала.

1. Обзаведитесь правильными инструментами для работы.

Зайдите на кухню и оглядитесь. Один сиротливый ножик, пара ложек и вилка с погнутым зубчиком? У крутого шеф-повара должны быть крутые инструменты! Конечно, покупка специального ножа для нарезки каперсов не сделает вас профессионалом в одночасье, но работать с хорошими инструментами всё-таки проще и приятнее.

kitchen-tools
2. Совершенствуйте основные навыки работы на кухне.

Ну что же инструменты есть, теперь стоит научиться ими пользоваться. Если вы в совершенстве владеете трюком с ножом и пальцами, то это вам несомненно пригодится. Неплохо также научиться быстро нарезать лук и другие овощи, определиться, какой нож для чего лучше использовать, а ещё подробнее изучить духовку и посудомоечную машину, они таят немало секретов. Вам в помощь: youtube и различные кулинарные шоу.

kitchen-master
© 
Photo

3. Организуйте легкий поиск и хранение рецептов.

Даже лучшие повара мира начинают с одного базового рецепта. Выберите один рецепт, а уже потом постепенно добавляйте новые в вашу библиотечку. «Кулинарную книгу» можно хранить в своем смартфоне или планшете. А зарегистрировавшись на какому-нибудь из многочисленных кулинарных сервисов, вы получите ещё и быстрый доступ к новым рецептам.

4. Помните: вкусно — не обязательно дорого!

Это можно повторять бесконечно! Если вы хотите готовить вкусную еду, это совершенно не значит, что нужно потратить кучу денег на продукты. Конечно, желательно, чтобы они были свежими. С помощью некоторых хитростей можно приготовить из простых продуктов изысканное блюдо. Кстати, если при походе в супермаркет вы не можете удержаться и покупаете много лишних продуктов, которые потом портятся у вас в холодильнике, то попробуйте заказывать доставку продуктов на дом. Возможно, так получится экономнее.

keks

© Photo

5. Учитесь выбирать хорошие продукты.

Можно выбрать качественные продукты и при этом не переплачивать. Для этого надо изучить супермаркеты и рынки вашего города, а также научиться определять свежесть продукта. Фрукты и овощи старайтесь покупать сезонные. Так они и стоить будут меньше, и больше вероятность, что созрели они самостоятельно, без химической обработки.

6. Используйте холодильник эффективно.

Если всё, что куплено в магазине, вы попытаетесь засунуть в холодильник, то, скорее всего, вам покажется, что он слегка переполнен. А ведь не все продукты нужно хранить в холодильнике. Что-то вполне может полежать в шкафчике на кухне и не потеряет своих вкусовых качеств. Изучите свой холодильник и устанавливайте правильную температуру, чтобы использовать его возможности по максимуму.

7. Научитесь пользоваться грилем.

Приготовить хороший стейк — это настоящее искусство. Если у вас во дворе есть гриль, то используйте хорошую погоду, чтобы что-то на нём приготовить. В плохую и холодную погоду подойдет и духовка на кухне. Главное, научитесь готовить стейк!

steik
© Photo
8. Экспериментируйте!

Маленькие эксперименты никому не повредят, и благодаря им вы можете превратить вкусное блюдо в настоящий шедевр, обладающий удивительным вкусом. Например, попробуйте использовать лимонный сок вместо соли, яблочное пюре вместо яиц в выпечке, водку вместо воды в коржах для торта и ароматную соль с приправами вместо соусов.

9. Не верьте распространенным мифам.

Существует множество мифов, связанных с кулинарией. Вы когда-нибудь слышали, что деревянные доски ни в коем случае нельзя использовать для мяса, что вода быстрее закипает если её посолить… Изучите и развейте все мифы, потому что порой они сильно мешают правильному приготовлению вкусной пищи.

10. Не забывайте о здоровье.

Вкусная еда может или зарядить вас энергией на весь день или стать причиной послеполуденного вялого настроения. Изучите свойства продуктов: что и с чем сочетать, чтобы получить полноценную пищу. Планируйте своё питание и старайтесь составлять сбалансированное меню. При правильном подходе совсем несложно питаться вкусной и полезной пищей.

Следуя этим советам вы в короткое время из новичка превратитесь в настоящего мастера по приготовлению вкусных блюд, а главное поймете, что приготовление еды — это увлекательное и не всегда сложное занятие!

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Категории:

Похожие статьи:

  • Анжела

    Не знаю как у вас, а у меня целая библиотека различных рецептов, рекомендаций, советов, огромный склад различных специй и посуды и при этом я все еще не повар, судя по этим простым рекомендациям. Хотя даже тестирование https://testometrika.com/personality-and-temper/test-cooks/ признает меня вполне достойной поварихой)

  • Мария Самсонова

    У меня тоже дома все завалено подобной литературой)) Думаю, вам стоит попробовать себя в этой области, раз вы неплохая повариха)) Я вот как начала с общепита, так уже и не смогла сменить деятельность. Очень затягивает процесс) Сейчас устроилась в шикарную пекарню. Когда просматривала вакансии, обратила внимание на объявление с авито. Еще на стажировке знала, что если примут, то точно останусь тут работать. Так и случилось) Поэтому, если есть желание, то обязательно рискните)

  • Елена Гусева

    Если ты приходишь в заведение, то наверняка же ставят перед фактом — готовим это и это, так и так. Я рецепты не собираю, разве что базовые или какие-то с историей, а сам готовлю интуитивно и получается очень вкусно. В плане поиска работы — если хотите 100% получить ответ, то лучше не шлите резюме, а приходите сами. Сейчас работаю в итальянском ресторанчике — маленьком, но душевном. Привела туда подруга — помню, что сидел и думал, что хочу там работать. Но не подошел, нет. Потом открыл авито и среди всех вакансий увидел вакансию этого заведения )… К моему приходу было уже место занято, но оставил контакты, через месяц перезвонили и позвали на стажировку.