Как сэкономить деньги на продуктах, не меняя ежедневный рацион? 12.04.2013

choko-money

В этой статье мы расскажем о том, как можно экономить на еде. Нет-нет! Мы не советуем вам покупать уцененные продукты и питаться исключительно кашами. Поверьте, есть несколько советов, которые помогут вам сэкономить, практически не изменяя при этом ваш привычный рацион.

Готовьте порции правильного размера

Не так просто научиться готовить ровно столько, сколько сможет съесть ваша семья. Да и не всегда получится. Кто-то ведь может пропустить обед, например. И тем не менее, следует стараться опытным путем понять, какие блюда полностью съедаются, а какие по большей части выкидываются после недельного простоя в холодильнике.

Второй совет более простой. Допустим, вы готовите мясо на ужин. Поверьте, иногда порции можно немного уменьшить и положить больше гарнира и добавив овощей. Это будет даже незаметно, особенно, если вы приготовили гуляш, например, а оставшегося кусочка мяса может хватить на следующий день, например. По правилам здорового питания только треть тарелки должно занимать мясо, ещё треть — продукты из цельного зерна, оставшуюся половину — овощи.

Необязательно брать только вырезку

Покупаете мясо? Вы уверены, что вам нужна чистейшая мякоть без единой косточки? Да она будет стоит дороже золотого моста. А ведь куда дешевле взять кусочек с небольшой костью и сварить из неё вкусный бульон для супа, а из оставшейся мякоти сделать второе блюдо. Конечно, отбивные или стейк не получатся, но вы уверены, что хотите есть только это постоянно?

Из остатков прежнего блюда быстро делаем новое

Допустим, после обеда у вас осталось немного тушеного мяса или овощей. Этого никак не хватит на полноценный ужин, но и готовить новое блюдо смысла нет. Отварите макароны, лапшу или рис, добавьте прямо в мясо или овощи и немного потушите. Можно добавить зелень и сыр. Лёгкий овощной суп можно сделать более плотным, также добавив в него немного риса или лапши.

Отличный рецепт — «Рагу по-ирландски»

ragu

«Рагу по-ирландски» готовится из всего, что осталось в холодильнике. Но мы предлагаем очень даже полезный рецепт: мясо + овощи. Потушить в кастрюле совсем немного мяса и побольше абсолютно разных овощей: картошка, перец, цукини, морковь, лук, чеснок, помидоры, зелень. Летом это блюдо будет очень даже бюджетным.

Готовим один раз — едим дважды

Допустим, варим куриный бульон. Из него вынимаем всю курицу и варим суп или лапшу. А из курицы делаем второе: салат, запеканку, жюльен. Старайтесь покупать продукты таким образом, чтобы они сразу использовались в несколько блюд и не залеживались в холодильнике.

Позаботьтесь о ланче заранее

На обед в кафе тратятся порой пугающие суммы, куда полезнее и дешевле носить ланч с собой (возможно, не всегда это просто, если у вас на работе, например, это не принято). Но если вы всё-таки носите обед с собой, то заботьтесь о нём заранее. Готовите салат на ужин? Сделайте его чуть больше и часть сразу же отложите в контейнер. От обеда остался один кусочек жареной курочки? Отлично, он станет прекрасным дополнением к салату.

Используем чёрствый хлеб

О, это беда многих хозяек. Практически в любой семье остается подсохший хлеб, который идёт, в лучшем случае, на корм птичкам. Однако, если не полениться, и его можно использовать. Смотрите сами, можно сделать гренки, маленькие сухарики, которые потом отлично пойдут в салат или к супу, или панировочные сухари, которые тоже не раз вам пригодятся.

Используем перезревшие бананы

Если заметили, что бананы уже начали коричневеть — заморозьте их. А потом их можно добавлять в коктейли, смусси и выпечку.

Используем подсохшие лимоны и лаймы

lemon

Свежие лимоны и лаймы, а также их сок можно добавлять в очень многие блюда. Если заметили, что половинка лимона, которая давно лежит в холодильнике, начала подсыхать, отожмите из неё сок и храните в закрытой бутылочке в холодильнике или морозилке. Этот сок можно добавлять и в салаты, и в мясо при жарке.

Использование вакуумных контейнеров имеет смысл

Каким бы странным это не казалось, но вакуумные контейнеры действительно помогут вам лучше сохранить свежесть и вкус ваших продуктов в холодильнике. В такие же контейнеры хорошо упаковать остатки обеда. Только, всё же, не храните их слишком долго.

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Категории:

Похожие статьи:

  • Yury

    а еще можно полиэтиленовые пакеты мыть и сушить ;)

  • Vit

    Цитата 1:
    «несколько советов, которые помогут вам сэкономить, практически не изменяя при этом ваш привычный рацион»

    Цитата 2:
    «Конечно, отбивные или стейк не получатся, но вы уверены, что хотите есть только это постоянно?»

    Аффтар, жги ещё! Не знаю как в плане питания, но настроение с утра подняли. Спасибо.