Как использовать обновления для продвижения приложений 25.04.2013

Как использовать обновления для продвижения приложений

Прекращение развития и улучшения своего приложения равносильно его убийству. Даже если вы получите первую мощную волну лояльных пользователей, вы не сможете удерживать их вечно: конкуренты не спят. Рейтинг загрузок будет снижаться, равно как и приток новых пользователей. Даже если ваш продукт уже вышел в App Store, вам нельзя пускать всё на самотёк. Ключевой фактор долговременного успеха кроется в постоянном удерживании внимания пользователей на вашем приложении, и выход здесь один: обновления.

Пользователь должен видеть вашу работу

Есть два неоспоримых тезиса:

  1. человек склонен к поиску лучшего
  2. не существует идеальных программных продуктов

Очевидно, что текущие пользователи будут оставлять вам некий фидбек, и вы обязательно должны учитывать его. Вам укажут на пропущенные в процессе тестирования баги и недоработки, попросят недостающие функции. И если вы будете игнорировать их слова и желания, то они уйдут. Найдут другое приложение, которое будет более соответствовать их потребностям, и просто уйдут. Когда пользователю начинает казаться, что используемое им приложение мёртвенькое, он перестаёт верить в него. Последнее обновление вышло год назад? Видимо, разработчик уже забил на приложение, поищу ка я более перспективный вариант.

Не стоит фанатить в плане частоты обновлений, пытаясь выкатывать апдейты каждые 2 недели (система просто не позволит вам этого), но и затягивать с очередным апдейтом тоже нельзя.

Важность What’s New

С релизом iOS 6 и обновлённого App Store увеличилась важность раздела «What’s New». Теперь этот раздел приложения практически равен по значимости разделу описания. Более того, раздел обновлений теперь отображается в App Store по умолчанию, если открывать его с iPad, а на iPhone для доступа к нему достаточно одного тапа.

Как использовать обновления для продвижения приложений

Раньше перед разработчиком стояла примерно такая задача: заинтересовать потенциального пользователя с первых двух-трёх строчек описания. Теперь к ней добавляется не менее важная задача: доказать и показать пользователю факт того, что приложение развивается и совершенствуется, и делается это в первых строчках раздела «What’s New».

Оформление содержания What’s New

А что писать дальше? Допустим, у вас есть супер мотивирующее к загрузке приложения вступление в разделе новинок, но что ещё там указывать?

Очевидно, пользователю нужно рассказать о новых фишках, которые содержит в себе обновление, но делать это нужно с позиции пользователя, а не разработчика. Берёте самую ожидаемую для пользователя фичу и ставите её первым пунктом, пускай даже вы потратили на неё меньше сил и времени. Да, быть может, 90% времени вы отлаживали что-то там внутри, но пользователю не будет интересна и понятна эта техническая ересь, если только она не ощущается явно и визуально. Пишите просто и понятно.

Ранее у разработчика был дополнительные способ привлечения внимания пользователя к той или иной детали в описании благодаря использованию специальных символов, но недавняя новость фактически запрещает спецсимволы в описании приложения и обновлений, поэтому нужно стараться ещё лучше.

Оформляя раздел обновления не стоит упускать из виду общую концепцию. Простое, хоть и грамотное перечисление новинок — хорошо, но сам текст должен содержать в себе призыв к действию. Ненавязчиво, с указанием пользы для человека, но вы должны включить призыв к загрузке.

Бывают ситуации, когда реально нечего писать: только фиксы багов и оптимизация. Как быть? Попробуйте сослаться на новшества, добавленные в предыдущей версии, дописав улучшения к ним.

Если отойти от яблочного App Store и посмотреть на Android, то тут обновления и их описания тоже очень важны. В веб-интерфейсе маркета вкладка обновлений идёт сразу за описанием отзывами, и к ней очень часто обращаются.

Где и как продвигать обновления

Мелкие правки и доработки можно выпускать тихо, но если речь идёт о какой-то важной функции или нововведении, то о нём нужно рассказать везде и всюду.

Раздаём промокоды перед обновлением. У вас же наверняка остались свободные, правда? Если приложение в App Store уже давно, то вы наверняка успели собрать определённую аудиторию пользователей. Если выбрасывать промокоды просто так, то они, конечно, привлекут некоторый интерес, но вот если приурочить раздачу к готовящемуся обновлению, то интерес будет куда выше. Фактически, пользователя будет заманивать не только «халявное приложение», но и «халява, которая вот-вот станет ещё круче». Лучше всего делать такие раздачи с участием соцсетей. Трубите о готовящихся событиях и акциях в Твиттере, Facebook и так далее. Если у вас несколько приложений, то можно устроить кросспромоут.

Пишите в блоге. Для этого не требуется особый талант. На самом деле, держать при проекте информационную площадку уже давно считается хорошим тоном. Здесь можно развёрнуто рассказывать обо всём, что связано с компанией и её продуктами. Будьте открыты перед своими пользователями. Сопровождайте все нововведения практическими кейсами. Пишите о том, что пишут вам благодарные пользователи. Делайте гайды и FAQ с графическим оформлением. В конце концов, если ваш блог будет информативен, то во время очередного вопрос «ну и нафига мне ваше приложение», вы просто дадите ссылку на один из ваших постов, где всё будет хорошо и наглядно разжевано.

Пропишитесь в соцсетях. Игнорировать их невозможно. Именно там находятся виртуальные профили ваших пользователей, именно там они общаются и делятся своими мыслями. Это отличный способ организации канала для фидбека, и сюда же хорошо пойдут все ваши будущие анонсы и новости.

Пуш-уведомления. Если они предусмотрены, то это их золотой час. Не стоит использовать такие уведомления по случаю мелких апдейтов: пользователи не любят, когда их заваливают спамом. Крупный апдейт — совсем другое дело.

Appbooster. Довольно полезная штука, которая сможет информировать пользователя о появлении обновлений внутри приложения.

Контроль срока релиза

Если выход обновления сопровождается дополнительными мероприятиями, то важны сроки. Зачастую вовлекаются третьи лица, блоги, новостные издания, да и вообще вся доступная по бюджету реклама. Естественно, дата и время обговариваются заранее и чётко. А теперь представьте, что в день «Х», когда механизм уже запущен, само обновление так и не вышло в App Store. Это будет фейл, причём очень жёсткий.

Для того, чтобы избежать таких неловких ситуаций, необходимо пользоваться функцией «Hold for Developer Release», и отправлять обновление на утверждение по крайней мере за 3 недели до планируемой даты релиза.

Итог

Стоит ясно понимать, что релиз конкретного продукта — одиночное событие. Релиз чрезвычайно важен, к нему нужно готовиться, нужно получать волну положительных отзывов и пять звёздочек с первых дней. Однако, обновления, если подавать их грамотно, красиво и громко, помогут не только оживить старых, но и привлечь большое количество новых пользователей, причём много раз. Не забывайте об этом.

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Похожие статьи: