Знание — сила! Обзор средств аналитики для приложений 18.04.2013

Для разработчика приложения безусловно важно знать о том, сколько загрузок у его детища. Однако, отслеживание не должно ограничиваться этим показателем. Полный контроль ситуации приходит с пониманием того, как, когда и кем загружается ваше приложение.

Обзор средств аналитики для приложений

Вы можете сказать «моё приложение крутое и поэтому у него много загрузок», и эта фраза на самом деле не даёт никакой информации, которая помогла бы вам развивать свой продукт в нужном направлении. Если у вас нет армии тестировщиков, которые работают с приложением прямо перед вами, то вы никогда не узнаете, что же на самом деле чувствует пользователь при работе с вашим приложением и как он вообще взаимодействует с продуктом.

Какие данные отслеживать

Между стартапом и мобильным приложением много общего: и то и другое стремится выжить в условиях жесткой конкуренции, стараясь привлечь к себе клиентов. При таком сравнении становится очевидным тот факт, что факторы, отслеживаемые предпринимателями для развития и продвижения бизнеса, окажутся полезны и для разработчика.

  1. Откуда и через какие каналы приходят пользователи
  2. Каков процент «счастливых» пользователей, сразу полюбивших продукт
  3. Возвращаются ли пользователи со временем
  4. Рекомендуют ли пользователи ваш продукт друзьям
  5. Какой из поведенческих факторов пользователей определяет оптимальный способ монетизации продукта

Некоторые из перечисленных показателей возможно отслеживать через счётчик загрузок и инструмент отслеживания прибыли, но штатных средств магазина приложений не хватит для полного понимания ситуации с приложением.

  • При мониторинге действительно важных параметров разработчик получает критически важные данные, на основе которых можно дорабатывать продукт в гармонии с желаниями пользователей.
  • Всесторонний анализ необходим не только после релиза продукта в магазине приложений. Информация должна агрегироваться с начала жизни приложения, даже если он ещё в глубокой бете.
  • Даже если приложение ещё в закрытой бете, а у вас всего пара тестировщиков (кстати, их должно быть много, очень много), фиксируйте все важные моменты, которые могут подсказать вам верные пути развития.
  • Не бывает универсальных инструментов. Средства, отлично подходящие для анализа одного приложения, могут быть совершенно бесполезны для другого. Подходите к вопросу выбора вдумчиво.
  • Аналитика должна идти с оглядкой на задачи, которые призвано решить приложение. Важен не только выбор правильных средств анализа, но и правильных параметров для анализа.
  • Думайте о будущем. Если вы планируете расширять своё присутствие на других платформах и за рубежом, то ваши средства аналитики должны работать и там.

А теперь переходим непосредственно к нашему списку инструментов аналитики для приложений.

Flurry Analytics

Цена: free

Платформы: iOS, Android, Windows Phone, Blackberry, Java ME

Довольно полноценный инструмент с возможностью создания до 10 кастомных панелей мониторинга к каждому приложению. Конечно, такие навороты увеличивают временные затраты на «путешествия» между панелями, но всё это компенсируется действительно индивидуальным подходом к анализу каждого продукта.

Обзор средств аналитики для приложений

Среди доступных метрик присутствуют количество активных пользователей, длительность и частота обращения к приложению, географическое распределение пользователей, сортировка по категориям пользователей (возраст, пол), а также статистика популярности версий приложения и несколько других полезностей. Кроме того, разработчик может создавать собственные варианты событий и отслеживать статистику их возникновения у пользователей.

Google Mobile App Analytics

Цена: free

Платформы: iOS, Android

Google не запускали свой инструмент аналитики мобильных приложений вплоть до лета 2012 года, но ситуация с популярностью смартфонов и планшетов просто не могла позволить им медлить. Несмотря на то, что продукт фактически находится ещё в бета-версии, можно предположить, что в будущем мобильная аналитика от Google для приложений сравнится по популярности со своим старшим братом, заведущим вебом.

Инструмент позволяет получать детальную информацию о каждом новом и текущем пользователе (страна проживания, версия приложения и так далее), а в случае с Google Play Store дополнительно выводятся показатели покупок внутри приложений.

Также доступен трекинг ошибок и производительности приложения на устройствах пользователей, а для более наглядного отображения текущей ситуации с приложением относительно ожиданий разработчик может задать определённый предполагаемый сценарий, после чего наблюдать за прогрессом и расхождениями.

Apsalar

Цена: free

Платформы: iOS, Android

Настраиваемая панель позволяет разработчику группировать и сортировать отображаемые метрики, выводя на первый план наиболее важные из них.

Обзор средств аналитики для приложений

Замечательной функцией можно назвать трекинг активности в реальном времени, что очень важно при старте и обновлении версии приложения.

Обзор средств аналитики для приложений

В дополнение к стандартным средствам анализа бета-функция Apsalar умеет выдавать пользователям таргетированную персонализированную рекламу.

Mixpanel

Цена: freemium

Платформы: iOS, Android

Mixpanel представляет собой инструмент, ключевой задачей которого является мониторинг тех или иных событий, происходящих при работе пользователя с приложением: создание аккаунта, шаринг, апгрейд, покупка и так далее. Для индивидуализации трекинга разработчик может создать собственные сценарии, после чего отслеживать их появление.

Обзор средств аналитики для приложений

Отдельным пунктом идёт точный анализ временных интервалов, с которыми пользователи возвращаются в приложение и взаимодействуют с ним, а недавно в Mixpanel появилась функция, позволяющая отображать действия каждого пользователя в виде таймлайна.

Печаль заключается в том, что бесплатная версия Mixpanel ограничена 25 тысячами единицами данных в месяц. Единица данных расходуется каждый раз, когда вы отслеживаете событие. Для примера: если речь идёт о музыкальном приложении, то это 2500 пользователей с данными о 10 прослушанных треках для каждого.

Localytics

Цена: freemium

Платформы: iOS, Android, Windows Phone, Blackberry, HTML5

После подключения приложений инструмент отображает количество пользователей и обращений к каждому приложению. Бесплатная версия Localytics предоставляет следующие возможности: детализацию пользователей по местоположению, устройству, провайдеру и версии приложения. Кроме того, доступна информация о времени обращения к приложению и проверке по параметру «новый/вернувшийся пользователь».

Обзор средств аналитики для приложений

Отдельно хочется выделить анализ по активности пользователей в определённые часы на протяжении суток.

Простоту и интуитивность Localytics перекрывает существенный недостаток — довольно сильная ограниченность возможностей бесплатной версии.

Countly

Цена: open source

Платформы: iOS, Android, Windows Phone, Blackberry

Этот продукт довольно сильно выделяется на фоне конкурентов. Фактически, на данный момент Countly является один из лидеров среди средств аналитики приложений, позволяющий отслеживать все необходимые метрики в реальном времени, и заворачивающий все эти данные в чудесный интерфейс, с которым очень приятно работать.

Обзор средств аналитики для приложений

Единственная проблема, с которой может столкнуться пользователь — это необходимость разворачивать Countly на собственном сервере, однако, в ближайшее время проект намеревается открыть Countly Cloud, после чего станет доступен вариант размещения инструмента на их собственных мощностях, естественно, за плату.

Ещё несколько полезных инструментов

Playomatic (iOS, Android, HTML5, Unity) — специализированный инструмент аналитики для разработчиков игр, позволяющий отслеживать события, происходящие с пользователем в процессе прохождения.

Heatma.ps (iOS) — отличный инструмент для анализа поведения пользователя. Какую кнопку нажимают чаще? Что кликают первым? Какие жесты пытаются использовать? В портретном или ландшафтном режиме работают? Всё это дополняется возможностью проводить A/B тесты.

TestFlight Live (iOS) — даёт возможность тестировать своё приложение «по воздуху», получая в добавок необходимые данные.

Placed — специализированный инструмент для определения географического распределения пользователей.

Мы надеемся, что данная подборка средств аналитики поможет вам создать лучшее в мире приложение.

(via)

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Похожие статьи: