Я его сварила из того, что было: обзор популярных рецептных сервисов 08.07.2013

Дано: хвостик колбаски, два помидора, перец, лук, банка оливок и яйца. Вопрос: что из этого можно приготовить?

Не каждая, даже опытная, хозяйка решит эту задачку. В холодильнике порой остаются несочетаемые продукты, не складывающиеся ни в одно известное блюдо. Именно на этот (и не только) случай есть удобные рецептные сервисы. Предлагаем вам взять на заметку пять лучших из них.

Я его сварила из того, что было: обзор популярных рецептных сервисов

1. Foodily

Это кулинарная социальная сеть, получившая в 2012 году премию «Вебби» как лучший сайт о еде и напитках.

Вполне заслуженная награда, так как ресурс содержит действительно огромное количество всевозможных рецептов и имеет ряд классных «фишек».

Foodily

Поиск очень и очень удобный. На главной странице в одном поле вводятся желаемые продукты, а в другом – те, которые нужно исключить. Так, например, если у вас есть мясо, но вы не переносите кинзу, в поисковой выдаче отобразятся мясные блюда без этой специи.

Примечательно, что поиск работает не только по названию блюд или ингредиентам, но и географическому принципу. Если ввести слово «Russia», найдутся рецепты, относящиеся к русской кухне.

Социальность – это черепаха, на которой стоит сервис. Вы можете добавлять в базу данных свои рецепты. Можете составлять «кулинарную книгу», отправляя понравившиеся рецепты в избранное. Можете лайкать, писать комментарии. Вы можете подписываться на людей, чьи кулинарные задумки кажутся вам интересными. Можете делиться ссылками на рецепты с друзьями. А недавно социальных функций стало еще больше – Foodily запустило приложение для Facebook.

Обычно на сайтах с рецептами указываются состав блюд и время приготовления. На Foodily вы найдете также сведения о калорийности блюда, уровне холестерина и других характеристиках. Это особенно актуально для людей, ведущих здоровый образ жизни и придерживающихся диеты. Единственным «недостатком» сервиса можно назвать отсутствие русского языка – Foodily пока только на английском.

2.Foodfolio

Это современная «записная книжка», позволяющая собрать и упорядочить любимые рецепты в одном месте и держать их всегда под рукой. Достаточно залогиниться на сайте.

Foodfolio

Поиск осуществляется по названию блюда, ингредиентам, а также по тегам (например, «первые блюда» или «праздничные блюда» и т.д.). В поисковой выдаче отображаются рецепты нужных кушаний, добавленные пользователями (более 50000 человек).

Как уже было сказано, этот сервис – ваша личная «поваренная книга». Поэтому, если вы не хотите раскрывать свои кулинарные секреты, рецепты можно закрыть настройками приватности. Это очень удобно, сложности возникнут лишь у тех, кто не владеет английский языком.

Тем не менее, сервис достаточно социально ориентирован. Вы можете подписываться на страницы интересных вам людей (а они на вас). Можно лайкать рецепты и делиться ими с друзьями через социальные сети.

3. Foodgawker

Это сайт с хорошими фотографиями и хорошими рецептами. База данных ресурса (огромная!) пополняется блоггерами, приготовившими что-нибудь вкусненькое и желающими поделиться результатом.

Foodgawker

Помимо категоризации (вы можете выбрать один из 32 разделов – завтраки, напитки, салаты, бутерброды и т.д.), Foodgawker оснащен удобным поиском. Как и на Foodily, можно искать не только по конкретным ингредиентам, но и исключая какие-либо из них. Кроме того, можно отсортировать самые популярные, самые просматриваемые рецепты или ознакомиться с вкусностями, добавленными за последний день (неделю, месяц, все время).

Сами же рецепты представлены в виде «карточек» с названиями блюд, именами пользователей, их добавивших, количеством просмотров, лайков и кнопками шаринга. При нажатии на саму картинку вы попадаете на блог автора рецепта.

4. Gastronom

Предыдущие три сервиса всем хороши, но ориентированы на англоязычных пользователей. «Гастроном» – русский кулинарный портал, где любители вкусно готовить и кушать смогут найти огромное количество полезной информации (рецепты, видео, статьи, гастрономический туризм, новости и многое другое).

Gastronom

Но главное – на сайте функциональный и удобный поиск. Чем больше параметров поиска вы отмечаете, тем точнее подбирается блюдо. Так, помимо уже знакомого вам поиска по ингредиентам, исключающим нежелательные продукты, можно выбрать кухню, тип блюда, время и сложность приготовления, калорийность и прочее. Также можно воспользоваться тегами и категориями. А помимо поиска рецептов, есть еще и поиск ресторанов.

Что касается социальности, то рецептами с «Гастронома» можно делиться с друзьями (в том числе во «ВКонтакте» и на «Одноклассниках»), писать к ним комментарии, ставить лайки.

5. Inshaker

Inshaker – это все о коктейлях и даже больше. Там вы найдете бесчисленное количество рецептов различных напитков, а также сможете «открыть» свой бар и воспользоваться сочетайзером.

В разделе «Мой бар» вы добавляете ингредиенты, имеющиеся у вас, а система подбирает рецепты коктейлей, которые можно приготовить из этих продуктов. Кроме того, Inshaker подскажет, каких ингредиентов не достает в вашем баре для приготовления тех или иных напитков.

Коктейльную карту вашего бара можно распечатать и повесить дома на холодильник, либо поделиться ей с друзьями в социальных сетях.

Inshaker

Сочетайзер позволяет узнать, с чем сочетается, к примеру, сухой вермут, а также какие коктейли можно приготовить из него и шотландского виски. Кроме того, вы узнаете, краткое описание этих напитков и их стоимость.

Как видите, пристроить оставшиеся продукты нетрудно, если иметь в закладках несколько полезных веб-сервисов. Кстати, из колбасы, помидоров, перца, лука, яиц и оливок можно приготовить вкуснейшие испанские бандерильи. ;)

 

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи: