Как пойти в супермаркет с ребёнком и не совершать импульсивных покупок, поддавшись на его уговоры 06.05.2013

child

Пожалуй, это неизбежно. Каждому родителю придётся пройти некий обряд посвящения: сходить в магазин с ребёнком и выдержать все его капризы, просьбы о покупке шоколадок, новых хлопьев, конфеток… И хорошо, если дело обойдется только слезами, но ведь не исключены и настоящие истерики с валянием по полу и дикими криками. Да, детям нелегко даются походы мимо красочных витрин. Впрочем, ещё тяжелее они обходятся родителям. Как сказать своему любимому ребёнку «Нет», когда отказ делает его таким несчастным? Как отказать в покупке всего лишь каких-то конфет? Не такие уж они и дорогие, вроде… Но вы прекрасно понимаете, что должны отказывать, иначе ребёнок привыкнет к тому, что ему можно всё, и чем дальше — тем больше. В нашей статье несколько советов о том, как пойти с ребёнком в магазин, не поддаваться на его просьбы и свести их к минимуму.

Сытый ребёнок — счастливый ребёнок

Прежде чем зайти с ребёнком в магазин, убедитесь, что он не голоден. Это относится и к вам родители, вы тоже должны быть сытыми. Накормленный ребёнок будет меньше интересоваться чипсиками, шоколадными шариками и хлопьями. А сытые родители лучше противостоят уговорам, ведь у них нет желания тоже что-нибудь погрызть по дороге от магазина к дому.

Обсуждайте условия «на берегу»

До того как вы переступили порог магазина, объясните своему чаду, что вы ни при каких обстоятельствах не отступите от списка покупок. Вы купите только то, что заранее обсудили и внесли в него. И никаких мармеладок и игрушек с конфетками с кассы.

Запоминайте расположение товаров

Следуя законам маркетинга, магазины постоянно меняют размещение товаров. Для того чтобы вы, в поисках нужного продукта, обязательно наткнулись на «Обновленный зефир в шоколадной глазури» по сниженной цене. И уж если вы западаете на подобные объявления, то каково ребёнку? Но всё же средние супермаркеты не так часто меняют расположение товаров, а уж отделы и подавно долгое время остаются на одном месте. Вам следует просто сразу запомнить их размещение, чтобы не крутиться по магазину. Из этого вытекает четвёртый пункт:

Сразу идите к тому, зачем пришли

Вы замечали, что чаще всего молочный и хлебный отделы находятся где-то в глубине супермаркета. А у входа расположены привлекательные коробки с конфетами и ещё что-то не очень-то нужное. Приучите себя, а следовательно, и своего малыша, направляться сразу же в нужные отделы, не задерживаясь за рассматриванием коробок с новыми карамельками.

Составьте список и проверьте его дважды

Список помогает вам оставаться сфокусированными на том, что вам действительно нужно, и не отвлекаться на предложения о «последней распродаже тарталеток» (они правда вам необходимы сегодня?!). Прежде чем писать список, проверьте холодильник и все шкафчики, чтобы убедиться, что вы не внесли в список то, что уже давно стоит на дальней полке.
Напомните детям, что в магазине вы не будете брать абсолютно ничего, что не вошло в список. Если они слишком малы, чтобы понять объяснения, то вам придётся научиться бороться с истериками в магазинах, но ни в коем случае не отступать от своего решения.

Совершите диверсию

Если ребёнок попал в магазин, то ясно, что заняться ему нечем, кроме как рассматривать полки. И несомненно ему захочется что-то заполучить. Что же делать? Очень просто, надо чем-то занять ребёнка, пока вы будете ходить с ним по торговому залу. Идеальный вариант — оставить его в игровой комнате при входе, которые есть в больших магазинах. Или же, посадив его в тележку, дайте любимую игрушку, которую захватили из дома, или книжку. Отвлеките его внимание от полок.

Надеемся, эти советы облегчат вам ваши походы в магазин с детьми. В принципе, всё что вам понадобится — это немного планирования, решимость, ну и стальные нервы… Удачи!

 

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Категории:

Похожие статьи: